palmares

INDIVIDUAL

– 94 Campeonatos de Aragón: 15 Senior, 7 Sub-23, 10 Sub 20,
1 Sub-18, 21 Cadetes, 40 Infantil.
-72 Subcampeonatos de Aragón
– 81 Bronces de Aragón

Listado de Campeones de Aragón:
(7) Andrea Sebastián y Guillermo Camacho
(6) Sergio Ibáñez
(4) Álvaro Menchaca, Pablo Lambea y Jocelyne Mitlej
(3) Fernando Gómez, Edu Menchaca y Jaione Montero
(2) Adrián Rejas, María Murillo, Antonio Blasco, Alba Aláez, Daniel Vivas, Irene Sebastián, Iván González, Patricia Cantalapiedra y Yasmina Arroyo
(1) Estelle Ollivier, Kevin García, Elián Andreu, Liviu Bulmaga, Daniel Murillo, Miguel Borrallo, Cristina Claver, Marta Romero, Diego Hernández, Cris Romero, Jara Agudo, Lucia Plou, Daniela Ruber, Lucia Zaera, Máximo García, Adrián Rodrigo, Sofía Domeque y Eros Royo
Oscar Fernández* 1, María Asensio* 2,  Paula Calvo* 6    * Ya no pertenecen al club

CLUB

Subcampeón de Liga Nacional de Clubes Sénior de Madrid (3ºdiv) 2008
Campeón Aragón Infantil femenino 2012 y 2013
Campeón Aragón Infantil Masculino 2000
Campeón Aragón Cadete femenino 2010 y 2011
Campeón Aragón Cadete masculino 2001
Subcampeón Aragón Junior Mixto 2018
Subcampeón Aragón Infantil femenino 2008 y 2016
Subcampeón Aragón Infantil masculino 2011, 2015, 2016 y 2017
Subcampeón Aragón Cadete masculino 2002 y 2014
Subcampeón Aragón Cadete femenino 2018 y 2019
3º clasificado Aragón infantil masculino 1999, 2010, 2014, 2018 y 2019
3º clasificado Aragón infantil femenino 2009, 2010, 2017, 2018, 2019
3º clasificado Aragón Cadete masculino 2016, 2017 y 2018
3º Clasificado Aragón cadete femenino 2017
3º Clasificado Aragón Junior Mixto 2019
Subcampeón Trofeo Internacional Villa de Oiartzun 2000
Subcampeón de Liga Nacional de Clubes Sénior de Madrid (3ºdiv) 2007
Campeón Provincial Alevín Masculino 2000
4 veces Campeón Prov. Alevín Femenino 1998, 2001, 2002, 2005
2 veces Campeón Provincial Benjamín Masculino 2004, 2005
2 veces Campeón Provincial Benjamín Femenino 2004, 2005
4º clasificado Liga Nacional de Clubes Sénior de Madrid 2005 y 2006
6º clasificado Liga Nacional de Clubes Júnior de Madrid 2005
Bronce Provincial Infantil Masculino 1999
3 veces Subcampeón Provincial Alevín Femenino 2003, 2004, 2005
Subcampeón Provincial Benjamín Masculino 1999
2 veces Subcampeón Provincial Benjamín Femenino 2004, 2005
3 veces Bronce Provincial Alevín Masculino 2003, 2004, 2005
3 veces Bronce Provincial Benjamín Masculino 1996, 1997, 2004

MEDALLAS NACIONALES

8 Campeonatos de España:
-Sergio Ibañez
FEDC Absoluto -60kg 2014, 2015, 2018
– Andrea Sebastián
2007 y 2008 Infantil, 2010 Cadete
– Jaione Montero
2009 Cadete
– María Asensio
2003 Infantil

9 Subcampeonatos de España:
-Sergio Ibañez
2018 Cto. España Absoluto (-60 kg.)
Absoluto FEDC 2017 y 2019, Promesas 2013
– Andrea Sebastián
2009 Cadete, 2011 y 2012 Junior, 2013 Senior
– Eduardo Menchaca
2003 Infantil

6 Bronces nacionales:
– Lucia Plou
2019 Infantil
-Daniel Murillo
2018 Infantil
-María Murillo
2016 Infantil
-Sergio Ibañez
FEDC Absoluto 2016
– Paula Calvo
2009 Sub 23
– Antonio Blasco
2001 Cadete

Open Sub 23 2011-2012:
– Andrea Sebastián (-70 kg) Bronce

Copa de España Senior:
– Sergio Ibañez 2019, bronce en Madrid
– Alberto Franco 2019, bronce en Jaca
– Estelle Ollivier (2017-2018) Plata en Valladolid y Bronce en Madrid
– Sergio Ibañez (2017-2018) Bronce en Valladolid y Plata en Jaca

Copa de España Junior:
-Sergio Ibañez 2019, bronce en Gijón
– Andrea Sebastián (2010-2011)
Copa Madrid Oro

Copa de España Cadete:
– María Murillo 2019, bronce en Alicante y Huesca
– Iván Gonzalez 2019, bronce en Pamplona y oro en Huesca
-Daniel Murillo 2019, bronce en Huesca
– Jocy Mitlej (2010-2011)
Bronce en Pamplona, Hondarribia y Burgos
(2011-2012)
Bronce Pamplona

Copa de España Infantil:
– Lucia Plou 2019, oro en Canarias y Huesca
– Nerea González 2019, bronce en Canarias y Tortosa
– Daniela Ruber 2019, bronce en Tortosa
– Sofia Domeque 209, bronce en Tortosa y Huesca
– Máximo García, 2019bronce en Huesca
– Daniel Murillo (2017-2018) Oro en Avilés, Canarias, Tortosa
– María Murillo (2015-2016) Bronce en Burgos
– Alba Alaez (2010-2011) Bronce en Tortosa

5º Puesto:
– Kevín García
2014-2015 Infantil
– Andrea Sebastián
2011-2012 Senior
– Irene Sebastián
2005-2006 Infantil
– Álvaro Menchaca
2000-2001 Cadete

Ranking Nacional Cadete:
– Andrea Sebastián
2008-2009 Bronce
2009-2010 Oro
– Jaione Montero
2008-2009 Bronce

4 Medallas Nacionales por Equipos:
Subcampeonas de España Cadete Andrea Sebastián y Jaione Montero 2008-2009 Alicante
Eduardo Menchaca
2002-2003 Infantil
3º Clasificadas de España equipo de Aragón Infantil María Asensio 2001-2002 Zaragoza

MEDALLAS INTERNACIONALES

SERGIO IBAÑEZ

2018/2019
– Campeón Torneo IBSA Kodokan Tokyo (Japón)
– Subcampeón del Mundo IBSA en Fort Wayne (EEUU)

2017/2018
– Bronce Cto. Internacional de Heilderberg (Alemania) IBSA. Cat. Senior
– Subcampeón Copa del Mundo IBSA Antalya (Turquía)

2016/2017
– Subcampeón de Europa Absoluto IBSA Birminghan (Reino Unido)
– Campeón Cto. Internacional de Heilderberg (Alemania) IBSA. Cat. Junior

2015/2016
– Campeón Cto. Internacional de Heilderberg (Alemania) IBSA Junior

2014/2015
– 5º clasif. World Cup Junior Hungria  IBSA

ANDREA SEBASTIAN

2017/2018
– Bronce cto. por equipos con selección nacional en Paris

2011/2012
– Participación Torneo Internacional Arlon (Bélgica)
– European Cup Galicia BRONCE

2010/2011
– European Cup Portugal PLATA
– Internacional Galicia BRONCE
– 9º Cto de Europa Junior (Bélgica)
– Participación Torneo Internacional Arlon (Bélgica)

2009/2010
– European Cup Portugal ORO
– European Cup Polonia 5º clasif
– Internacional Totana ORO
– Internacional Fuengirola ORO
– Internacional Villa Madrid ORO
– SUBCAMPEONA DE EUROPA CADETE (REP. CHECA)
-2º CLASIFICADA RANKING EJU

2008/2009
– Internacional Totana PLATA
– Internacional Fuengirola BRONCE
– Internacional Bremen 7º Clasif

JAIONE MONTERO

2009/2010
– Internacional Totana BRONCE
– Internacional Villa Madrid BRONCE

KATAS

Álvaro Gayarre-Alberto Gayarre
Copa España Kataylu (Guadalajara)
Campeones en 2015, 2016, 2018, 2019 Subcampeones en 2014 y Bronce en 2017
Subcampeones Copa España Aragón 2019
Trofeo Navarro de Palencia (Guadalajara)
Campeones en 2015, 2017, 2018 y Subcampeones en 2016
Copa España Jushirokata (Madrid) Campeones en 2015 y 2017
Super Copa España Kata (Guadalajara) Campeones en 2017
Campeones Open Nacional Madrid en 2018
Bronce Open Nacional Avilés en 2018
Campeones Cto. España (3 series) 2018 y 2019

Antonio Berrocal-Cristina Berrocal
Subcampeones de España Ju No Kata (grupo 2) 2019
Bronce Copa España Aragón 2019
Bronce Open Nacional Madrid en 2018 y 2019
7º Open Nacional Avilés en 2018
6º clasificados Cto. España (Guadalajara) 2018

María Murillo–Iván González
Bronce en el Trofeo Nacional Navarro de Palencia
Subcampeones Open Nacional Madrid en 2018 y 2019
Oro Open Nacional Avilés en 2018
Bronce Cto. España 2018 y Subcampeones 2019
Campeones Copa España Kataylu (Guadalajara) 2019
Subcampeones Copa España Kataylu (Guadalajara) 2018

Alejandro Albaiceta–Pablo Lambea
Campeones de Aragón Nage no Kata (grupo 2) 2019
Bronce Copa España Kataylu (Guadalajara) 2018
Subcampeones Trofeo Navarro de Palencia (Guadalajara) 2018

Aitor Rivero–Axel Lozano
Campeones Copa España Kataylu (Guadalajara) 2017 y 2019
Bronce Trofeo Navarro de Palencia (Guadalajara) 2017

Nerea González–Lucia Plou
Campeones Copa España Kataylu (Guadalajara) 2017, 2018 y 2019
Subcampeonas Trofeo Navarro de Palencia (Guadalajara) 2017

Claudia Alcaine–Samuel Edeso
Subcampeones Copa España Kataylu (Guadalajara) 2019
Subcampeones Trofeo Navarro de Palencia (Guadalajara) 2018

Inés Abadía–Daniel Murillo
Bronce Copa España Kataylu (Guadalajara) 2019

Trofeo Nacional de Kata Navarro de Palencia (Guadalajara) 2017
1º Alejandro Albaiceta -Oscar Claveria (master)

 

VETERANOS

Ana Belén Fernández
2019, Campeona en Copa España Vitoria, Madrid y Cto. de España

Sergio González
2019, Campeón de España  y subcampeón Copa España de Madrid

Antonio Berrocal
2019, Campeón en Copa España de Vitoria y subcampeón de España

Jesús Fernández
2019, Subcampeón Copa España Vitoria, Madrid y Cto. de España

Mariano Edeso
2019, Bronce Copa España Vitoria

Oscar Ramón Sauco
2019, Bronce Copa España Madrid