palmares

INDIVIDUAL

– 87 Campeonatos de Aragón:

14 Senior, 7 Sub-23, 9 Sub 20,
1 Sub-18, 20 Cadetes, 36 Infantil.

-64 Subcampeonatos de Aragón

– 73 Bronces de Aragón

Listado de Campeones de Aragón:

Andrea Sebastián 7
Guillermo Camacho 7
Paula Calvo 6
Álvaro Menchaca 4
Pablo Lambea 4
Fernando Gómez 3
Jocelyne Mitlej 4
Sergio Ibáñez 4
Edu Menchaca 3
Jaione Montero 3
Adrián Rejas 2
María Murillo 2
Antonio Blasco 2
Alba Aláez 2
Daniel Vivas 2
Irene Sebastián 2
Iván González 2
Patricia Cantalapiedra 2
Yasmina Arroyo 2
Estelle Ollivier 1
Kevin García 1
Elián Andreu 1
Liviu Bulmaga 1
Daniel Murillo 1
Miguel Borrallo 1
Cristina Claver 1
Marta Romero 1
Diego Hernández 1
Cris Romero 1
Jara Agudo 1
Lucia Plou 1
Daniela Ruber 1
Oscar Fernández* 1
María Asensio* 2
* estos deportistas ya
no pertenecen a JCZ

 

CLUB

Subcampeón de Liga Nacional de Clubes Sénior de Madrid (3ºdiv) 2008

Campeón Aragón Infantil femenino 2012 y 2013

Campeón Aragón Infantil Masculino 2000

Campeón Aragón Cadete femenino 2010 y 2011

Campeón Aragón Cadete masculino 2001
Subcampeón Aragón Junior Mixto 2018

Subcampeón Aragón Infantil femenino 2008 y 2016

Subcampeón Aragón Infantil masculino 2011, 2015, 2016 y 2017

Subcampeón Aragón Cadete masculino 2002 y 2014
Subcampeón Aragón Cadete femenino 2018

3º clasificado Aragón infantil masculino
1999, 2010, 2014 y 2018

3º clasificado Aragón infantil femenino 2009, 2010, 2017 y 2018

3º clasificado Aragón Cadete masculino
2016, 2017 y 2018

3º Clasificado Aragón cadete femenino 2017

Subcampeón Trofeo Internacional Villa de Oiartzun 2000

Subcampeón de Liga Nacional de Clubes Sénior de Madrid (3ºdiv) 2007

Campeón Provincial Alevín Masculino 2000

4 veces Campeón Prov. Alevín Femenino 1998, 2001, 2002, 2005

2 veces Campeón Provincial Benjamín Masculino 2004, 2005

2 veces Campeón Provincial Benjamín Femenino 2004, 2005

4º clasificado Liga Nacional de Clubes Sénior de Madrid 2005 y 2006

6º clasificado Liga Nacional de Clubes Júnior de Madrid 2005

Bronce Provincial Infantil Masculino 1999

3 veces Subcampeón Provincial Alevín Femenino 2003, 2004, 2005

Subcampeón Provincial Benjamín Masculino 1999

2 veces Subcampeón Provincial Benjamín Femenino 2004, 2005

3 veces Bronce Provincial Alevín Masculino 2003, 2004, 2005

3 veces Bronce Provincial Benjamín Masculino 1996, 1997, 2004

MEDALLAS NACIONALES

8 Campeonatos de España:
-Sergio Ibañez
FEDC Absoluto -60kg
2014, 2015, 2018
– Andrea Sebastián
2006-2007 Infantil
2007-2008 Infantil
2009-2010 Cadete
– Jaione Montero
2008-2009 Cadete
– María Asensio
2002-2003 Infantil

7 Subcampeonatos de España:
-Sergio Ibañez
Absoluto FEDC
2016-2017 y Promesas FEDC
2012-2013
– Andrea Sebastián
2008-2009 Cadete
2010-2011 Junior
2011-2012 Junior
2012-2013
– Eduardo Menchaca
2002-2003 Infantil

5 Bronces nacionales:
-Daniel Murillo
2017-2018 Infantil
-María Murillo
2015-2016 Infantil
-Sergio Ibañez
FEDC Absoluto -60kg
2016
– Paula Calvo
2008-2009 Sub 23
– Antonio Blasco
2000-2001 Cadete

Open Sub 23 2011-2012:
– Andrea Sebastián (-70 kg) Bronce

Copa de España Senior:
– Estelle Ollivier (2017-2018) Plata en Valladolid y Bronce en Madrid
– Sergio Ibañez (2017-2018) Bronce en Valladolid y Plata en Jaca

Copa de España Junior:
– Andrea Sebastián (2010-2011)
Copa Madrid Oro

Copa de España Cadete:
– Jocy Mitlej (2010-2011)
Bronce en Pamplona, Hondarribia y Burgos
(2011-2012)
Bronce Pamplona

Copa de España Infantil:
– Daniel Murillo (2017-2018) Oro en Avilés, Canarias, Tortosa
– María Murillo (2015-2016) Bronce en Burgos
– Alba Alaez (2010-2011) Bronce en Tortosa

5º Puesto:
– Kevín García
2014-2015 Infantil
– Andrea Sebastián
2011-2012 Senior
– Irene Sebastián
2005-2006 Infantil
– Álvaro Menchaca
2000-2001 Cadete

Ranking Nacional Cadete:
– Andrea Sebastián
2008-2009 Bronce
2009-2010 Oro
– Jaione Montero
2008-2009 Bronce

4 Medallas Nacionales por Equipos:
Subcampeonas de España Cadete Andrea Sebastián y Jaione Montero 2008-2009 Alicante
Eduardo Menchaca
2002-2003 Infantil
3º Clasificadas de España equipo de Aragón Infantil María Asensio 2001-2002 Zaragoza

MEDALLAS INTERNACIONALES

SERGIO IBAÑEZ

2017/2018

– Bronce Cto. Internacional de Heilderberg (Alemania) IBSA. Cat. Senior

– Subcampeón Copa del Mundo IBSA Antalya (Turquía)

2016/2017

– Subcampeón de Europa Absoluto IBSA Birminghan (Reino Unido)

– Campeón Cto. Internacional de Heilderberg (Alemania) IBSA. Cat. Junior

2015/2016

– Campeón Cto. Internacional de Heilderberg (Alemania) IBSA
Cat. Junior

2014/2015

– 5º clasif. World Cup Junior Hungria  IBSA

ANDREA SEBASTIAN

2017/2018

– Bronce cto. por equipos con selección nacional en Paris

2011/2012

– Participación Torneo Internacional Arlon (Bélgica)

– European Cup Galicia BRONCE

2010/2011

– European Cup Portugal PLATA

– Internacional Galicia BRONCE

– 9º Cto de Europa Junior (Bélgica)

– Participación Torneo Internacional Arlon (Bélgica)

2009/2010

– European Cup Portugal ORO

– European Cup Polonia 5º clasif

– Internacional Totana ORO

– Internacional Fuengirola ORO

– Internacional Villa Madrid ORO

– SUBCAMPEONA DE EUROPA CADETE (REP. CHECA)

-2º CLASIFICADA RAKING EJU

2008/2009

– Internacional Totana PLATA

– Internacional Fuengirola BRONCE

– Internacional Bremen 7º Clasif

JAIONE MONTERO

2009/2010

– Internacional Totana BRONCE

– Internacional Villa Madrid BRONCE

KATAS:
Hnos. Gayarre
Copa España Kataylu (Guadalajara)
Campeones en 2015, 2016, 2018 y Subcampeones en 2014 y Bronce en 2017
Trofeo Navarro de Palencia (Guadalajara)
Campeones en 2015 y 2017 y Subcampeones en 2016
Copa España Jushirokata (Madrid) Campeones en 2015 y 2017
Super Copa España Kata (Guadalajara) Campeones en 2017
Campeones Open Nacional Madrid en 2018
Bronce Open Nacional Avilés en 2018
Campeones Cto. España (Guadalajara) 2018
Antonio Berrocal-Cristina Berrocal
Bronce Open Nacional Madrid en 2018
7º Open Nacional Avilés en 2018
6º clasificados Cto. España (Guadalajara) 2018

María Murillo –Iván González
Bronce en el Trofeo Nacional Navarro de Palencia
Subcampeones Open Nacional Madrid en 2018
Oro Open Nacional Avilés en 2018
Bronce Cto. España (Guadalajara) 2018
Subcampeones Copa España Kataylu (Guadalajara) en 2018

Copa España Kataylu (Guadalajara) 2017
1º Aitor Rivero – Axel Lozano (sub 11)
1º Nerea Gonzalez – Lucia Plou (sub 13)
1º Alejandro Albaiceta -Oscar Claveria (master)
Trofeo Nacional de Kata Navarro de Palencia (Guadalajara) 2017
1º Alejandro Albaiceta -Oscar Claveria (master)
2º Nerea Gonzalez – Lucia Plou (sub 13)
3º Aitor Rivero – Axel Lozano (sub 11)

Copa España Kataylu (Guadalajara) 2018
1º Nerea Gonzalez – Lucia Plou (sub 15)
3º Alejandro Albaiceta –Pablo Lambea (absoluta)